您当前的位置: 首页 > 汽车

本案是否可以将分公司与总公司列为共同被告

2018-08-11 03:51:45

【案情】

2009年,刘某在A房地产开发有限公司乐安县分公司购买商品房一套,并于当年年底入住。第二年,房屋墙体和屋顶逐渐产生开裂现象,随着时间推移,开裂愈发严重青岛宣传册设计
,已影响到刘某的正常居住,故刘某于2017年1月向当地法院起诉 A房地产开发有限公司乐安县分公司和A房地产开发有限公司,要求两被告赔偿原告损失4万元,并支付房屋维修费用2万元。

【分歧】

本案在受理中,关于是否应列A房地产开发有限公司为共同被告,存在以下两种观点:

种观点认为可以列A房地产开发有限公司为共同被告。分公司不具备法人资格,不能独立承担民事,分公司涉诉时由总公司承担连带补充。本案中刘某将A房地产开发有限公司与A房地产开发有限公司乐安县分公司列为共同被告是其对诉权的行使,应予允许。

第二种观点认为不应列A房地产开发有限公司为共同被告。本案中A房地产开发有限公司乐安县分公司具有独立的诉讼主体资格,虽分公司不能独立承担民事电影怎么赚钱
,但在执行中,若分公司不足以清偿债务,总公司承担补充清偿。故从程序法上讲,不应列总公司为共同被告。

【分析】

笔者认为刘某没有必要将A房地产开发有限公司列为共同被告。首先,《中华人民共和国民事诉讼法》第四十八条规定:公民、法人和其他组织可以作为民事诉讼的当事人。分公司是依法设立并领取营业执照的法人的分支机构,属于其他组织,具有诉讼主体资格。其次,《中华人民共和国公司法》第十四条规定:分公司不具有法人资格,其民事由公司承担。即总公司承担的是补充,并非连带,故不应列总公司为共同被告黄金麻厂家
。再次,《人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第七十八条规定:被执行人为企业法人的分支机构不能清偿债务时,可以裁定企业法人为被执行人。企业法人直接经营管理的财产仍不能清偿债务的,人民法院可以裁定执行该企业法人其他分支机构的财产。此条明确规定了,本案中A房地产开发有限公司乐安县分公司不能清偿债务,A房地产开发有限公司具有法定的补充清偿,刘某无须顾虑只起诉A房地产开发有限公司乐安县分公司可能产生的执行能力问题,故刘某没有必要将A房地产开发有限公司列为共同被告。

(作者单位:江西省乐安县人民法院)

推荐阅读
图文聚焦